Search


  Contact Information




Name Contact E-mail  
DIRECTORATE
Heloisa Maria Bertol Domingues
(DIRECTOR)
3514-5201 heloisa@mast.br DIR
Dayná Lopes Estanislau
(RECEPTIONIST)
3514-5202 daynaestanislau@mast.br DIR
Marilia Braz Botelho 3514-5323 marilia@mast.br DIR
Rogério Augusto de Barros Gonçalves 3514-5211 rogerio@mast.br DIR
Selmo Rachevsky 3514-5210 selmo@mast.br DIR
Simone Tavares Cidade 3514-5203 simonecidade@mast.br DIR
COORDINATION OF THE HISTORY OF SCIENCE
Christina Helena da Motta Barboza
(COORDINATOR)
3514-5255 christina@mast.br CHC
Cíntia Almeida Machado
(RECEPTIONIST)
3514-5246 cintiamachado@mast.br CHC
Alfredo Tionmo Tolmasquim 3514-5251 alfredo@mast.br CHC
Ana Lucia do A. Villas Boas 3514-5245 alvillasboas@mast.br CHC
Cintia Jalles de Carvalho de Araujo Costa 3514-5262 cintia@mast.br CHC
Heloisa Meireles Gesteira 3514-5245 heloisagesteira@mast.br CHC
Janderson Clayton Farias Machado 3514-5245 jandersonclayton@mast.br CHC
Luiz Carlos Borges 3514-5260 lcborges@mast.br CHC
Marta de Almeida 3514-5266 marta@mast.br CHC
Moema de Rezende Vergara 3514-5250 moema@mast.br CHC
Pedro Eduardo Mesquita de Monteiro Marinho 3517-5257 pedro@mast.br CHC
Priscila Faulhaber Barbosa 3514-5265 priscila@mast.br CHC
COORDINATION OF MUSEOLOGY
Marcus Granato
(COORDINATOR)
3514-5215 marcus@mast.br CMU
Simone Moreira dos Santos
(RECEPTIONIST)
3514-5213 simones@mast.br CMU
Maria Lucia de Niemeyer Matheus Loureiro 3514-5218 marialucia@mast.br CMU
Ricardo Oliveira Dias 3514-5228 ricardo@mast.br CMU
Wellington Ricardo Ribeiro Pessanha 3514-5228 wellingtonpessanha@mast.br CMU
Technical Production Service
Antonio Carlos Martins
(HEAD OF SERVICE)
3514-5224 antonio@mast.br SPT
Beatriz Beltrão Rodrigues 3514-5223 beatrizrodrigues@mast.br SPT
Bruno Goulart Correia 3514-5223 brunocorreia@mast.br SPT
Bruno Sarmento dos Santos 3514-5223 brunosarmento@mast.br SPT
Carlos do Nascimento 3514-5224 carlosnascimento@mast.br SPT
Ivo Almico 3514-5222 ivo@mast.br SPT
Paulo Cézar Araújo 3514-5223 paulocezar@mast.br SPT
Suzane Torres Meyer 3514-5223 suzanemeyer@mast.br SPT
Museological Collections Documentation and Conservation Group
Cláudia Penha dos Santos 3514-5226 claudia@mast.br NUDCAM
Márcia Cristina Alves 3514-5226 marcia@mast.br NUDCAM
COORDINATION OF SCIENCE EDUCATION
Eugênio Reis Neto
(COORDINATOR)
3514-5236 eugenioneto@mast.br CED
Yashmin Silva
(RECEPTIONIST)
3514-5233 yashminsilva@mast.br CED
Irene Cristina de Mexia Heitor de Medeiros Portela 3514-5238 irenecristina@mast.br CED
Maria Esther Alvarez Valente 3514-5237 esther@mast.br CED
Patrícia Figueiró Spinelli 3514-5242 patriciaspinelli@mast.br CED
Sibele Cazelli 3514-5237 sibele@mast.br CED
Education Service Programs
Amannda de Jesus Gomes Amorim Duarte
(HEAD OF SERVICE)
3514-5235 amanndaamorim@mast.br SPED
Carlos Henrique Z. da Silva 3514-5235 carloshenrique@mast.br SPED
Edilene dos Santos Ferreira 3514-5235 edileneferreira@mast.br SPED
Joubert Poça da Conceição 3514-5240 joubertpoca@mast.br SPED
Luiz Francisco Aramburú 3514-5235 luizfrancisco@mast.br SPED
Ronaldo de Almeida 3514-5240 ronaldodealmeida@mast.br SPED
Thiago da Silva Ribeiro 3514-5235 thiagoribeiro@mast.br SPED
COORDINATION OF DOCUMENTATION AND ARCHIVES
Marcio Ferreira Rangel
(COORDINATOR)
3514-5272 marciorangel@mast.br CDA
Vânia Neto Rodrigues
(RECEPTIONIST)
3514-5270 vaniarodrigues@mast.br CDA
Celma Montet C. dos Santos 3514-5274 celmasantos@mast.br CDA
Laboratory of Paper Conservation and Restoration
Alessandro Wagner Alves Silva 3514-5269 alessandrowagner@mast.br LAPEL
Ana Cristina de O. Garcia 3514-5269 anacristina@mast.br LAPEL
Antonio Carlos A. da Costa 3514-5269 antoniocosta@mast.br LAPEL
Ozana Hannesch 3514-5269 ozana@mast.br LAPEL
History of Science Archive
Assis da Silva Gonçalves 3514-5276 assisgoncalves@mast.br AHC
Everaldo Pereira Frade 3514-5276 everaldopereira@mast.br AHC
José Benito Yarritu Abellas 3514-5276 josebenito@mast.br AHC
Luci Meri Guimarães da Silva 3514-5276 meri@mast.br AHC
Maria Celina Soares de Mello e Silva 3514-5274 celina@mast.br AHC
Mônica Viol Valle 3514-5276 monicavalle@mast.br AHC
Library and Scientific Information Service
Eloísa Helena Pinto de Almeida
(HEAD OF SERVICE)
3514-5331 eloisahelena@mast.br BIB
Jairo Capistrano Silva 3514-5332 jairo@mast.br BIB
Lúcia Alves da Silva Lino 3514-5332 lucia@mast.br BIB
Telma Carvalho P. de Matos 3514-5332 telma@mast.br BIB
Thiago José da Silva Pinheiro 3514-5332 thiagopinheiro@mast.br BIB
COORDINATION OF ADMINISTRATION
Carlos Roberto Conceição
(COORDINATOR)
3514-5286 carlos@mast.br CAD
Adriane da Silva Miguel
(RECEPTIONIST)
3514-5281 adrianemiguel@mast.br CAD
Human Resources Service
Silvia Tereza
(HEAD OF SERVICE)
3514-5293 silvia@mast.br SRH
Mariangela da Silva Abreu 3514-5292 mariangelabreu@mast.br SRH
Solange Rial 3514-5294 solangerial@mast.br SRH
Infrastructure and Logistics Service
Vânia Mara dos Santos
(HEAD OF SERVICE)
3514-5296 vania@mast.br SIL
Alan Scarlato Remédio
(School Bookings)
3514-5229 alanremedio@mast.br SIL
Ingracia Regina Pires Silva 3514-5297 Não tem e-mail SIL
Luiz Ramiro 3514-5309 luizramiro@mast.br SIL
Budget and Finances Service
Vilma Brilhante Regly
(HEAD OF SERVICE)
3514-5283 vilmabrilhante@mast.br SOF
José Rodrigues Alves 3517-5284 josealves@mast.br SOF
Rafael Barbosa Faria 3517-5284 rafaelfaria@mast.br SOF
Purchases, Bidding, and Contracts Services
José Carlos Ferreira da Silva
(HEAD OF SERVICE)
3514-5290 josecarlos@mast.br SCLC
Alessandra da Cruz 3514-5298 alessandracruz@mast.br SCLC
Amauri Neves Soares 3514-5290 amauri@mast.br SCLC
André Luiz Silva de Souza 3514-5291 andreluiz@mast.br SCLC
Daniel Gonçalves M. Silveira 3514-5289 danielsilveira@mast.br SCLC
José Cezar Brochado 3514-5289 cezar@mast.br SCLC
Luciano Lomeu de Avelar 3514-5282 lucianoavelar@mast.br SCLC
Tallyta O. P. Cardoso Drummond 3514-5289 tallytacardoso@mast.br SCLC
SOCIAL COMMUNICATION SERVICE AND CUSTOMER SERVICE
Vera Pinheiro
(HEAD OF SERVICE)
3514-5212 verapinheiro@mast.br SCS
Bernardo O. Costa Corrêa 3514-5209 bernardocorrea@mast.br SCS
Gustavo Coelho Mamede 3514-5305 gustavomamede@mast.br SCS
José Antônio F. de Queiroz 3514-5212 joseantonio@mast.br SCS
Juliana do Carmo Sampaio 3514-5209 julianasampaio@mast.br SCS
Lorena Kovac Abreu 3514-5232 lorenakovac@mast.br SCS
Mariana Merlin Bastos 3514-5209 marianabastos@mast.br SCS
Omar Martins da Fonseca 3514-5230 omar@mast.br SCS
Renata da Silva Bohrer 3514-5209 renatabohrer@mast.br SCS
Rodrigo Alonso Louriçal Martins 3514-5305 rodrigomartins@mast.br SCS
Rodrigo Monteiro 3514-5208 rodrigomonteiro@mast.br SCS
Vitor Dulfe C. dos Reis 3514-5305 vitor@mast.br SCS
INFORMATION TECHNOLOGY SERVICE
Carlos Roberto Coimbra
(HEAD OF SERVICE)
3514-5277 caqcoimbra@mast.br STI
Alberto Wester 3514-5279 albertow@mast.br STI
Eduardo Britto de Souza 3514-5277 eduardosouza@mast.br STI
Germano Vitor N. Martins 3514-5277 germanomartins@mast.br STI
Ruben Henrique . Lima 3514-5277 rubenlima@mast.br STI
Victor Britto de Souza 3514-5277 victorramuz@mast.br STI
Vinícius Santiago Tenente 3514-5277 viniciussantiago@mast.br STI
USEFUL EMAILS
Directorate diretoria@mast.br
Customer Service atendimento@mast.br  
MAST Institutional mast@mast.br  
SRH srh@mast.br  
Archive arquivo@mast.br  
Library biblioteca@mast.br  
Bidding licitacao@mast.br  
Purchases compras@mast.br  
Contracts contratos@mast.br  
Financial financeiro@mast.br  
Informational Technology Support suporte@mast.br
OTHER TELEPHONES
Kitchen 3514-5300  
National Observatory 3504-9100  
Workshop 3514-5309  
General Bruce Entrance 3514-5310  
General José Cristino Entrance 3504-9240  
Annex Building Reception 3514-5200  
Main Building Reception 3514-5299  
CDA Meeting Room 3514-5306  
DIR Meeting Room 3514-5301  
Duty Staff Room 3514-5323  
SIC 3514-5206  

  Menu

Information

Historical
Directorate
Comissão e Conselho
Convênios
Acordos e Parcerias
Licitações e Contratos
Organograma
Regimento Interno
Relatórios
Plano Diretor
Identidade visual

Equipe

Pesquisadores
Técnicos
Colaboradores

Contato

Diretoria: Heloisa Maria Bertol Domingues
Telefone: 55 21 3514-5202
Fax: 55 21 3514-5203
E-mail: diretoria@mast.br