Ir direto para menu de acessibilidade.
Últimas Notícias > Bolsistas vencedores da 24ª Jornada de Iniciação Científica
Início do conteúdo da página

Bolsistas vencedores da 24ª Jornada de Iniciação Científica

O encontro foi um importante fórum de debates sobre os estudos e as investigações em desenvolvimento

  • Publicado: Segunda, 12 de Agosto de 2019, 14h06
  • Acessos: 147

Para divulgar e avaliar os resultados dos trabalhos de iniciação científica dos graduandos a partir de pesquisas vinculadas às diversas áreas de conhecimento do Museu de Astronomia e Ciências Afins (MAST), a Coordenação do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica (PIBIC/CNPq) realizou a 24ª edição da Jornada de Iniciação Científica. O encontro aconteceu nos dias 7 e 8 de agosto, reunindo alunos de graduação que apresentaram trabalhos desenvolvidos a partir de pesquisas em história da ciência, museologia e nas áreas de educação e de divulgação da ciência e da tecnologia. A abertura do evento contou com a conferência da professora Hilda da Silva Gomes, do Museu da Vida (FIOCRUZ), que abordou a diversidade cultural e a divulgação científica.

Após a avaliação dos relatórios finais e das apresentações, o Comitê Externo, composto por Rafael Zamorano Bezerra (Núcleo de Pesquisa do Museu Histórico Nacional), Lucienne Carris (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) e Marcos Gonzalez (Instituto de Pesquisa Jardim Botânico do Rio de Janeiro)


Marta de Almeida (historiadora e pesquisadora do MAST), Rafael Zamorano (MHN), Lucienne Carris (PUC), Marcos Gonzalez (JBRS) e Luiz Borges (pesquisador do MAST)


A Coordenação do PIBIC parabeniza todos os bolsistas presentes na Jornada, cuja participação contribuiu para  engrandecer ainda mais o evento. E os destaques da vigésima quarta edição da Jornada PIBIC foram:

1º Colocado - Taylan Sales Silva 
Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ, Astronomia, 8º período.

Tema: Um olhar para o ensino de astronomia no Brasil - A divulgação da astronomia na colaboração museu-escola.
Orientadora: Patrícia Figueiró Spinelli (COEDU).



Luiz Borges ao lado do vencedor Taylan Sales Silva


2º Colocado - Thiago Corrêa Oliveira de Souza
Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ, Sistemas de Informação, 11º período.

Tema: Educação, Livro-Jogo e RPG: Um Modelo Educacional para Aventuras de Imersão Digital
Orientadora: Moema de Rezende Vergara (COHCT).

3º Colocada - Ana Luiza Valente Marins Drude de Lacerda
Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro - PUC, História, 6º período

Tema: Luiz Pinto De Souza Coutinho E A Articulação Entre As Ciências E A Política Estatal Portuguesa No Século XVIII
Orientadora: Heloísa Meireles Gesteira (COHCT).

Além desses, receberam Menção Honrosa os bolsistas:

1- Danca Aparecida da Silva Mesquita - Levantamento do Patrimônio Material Relacionado ao Desenvolvimento da Radioastronomia no Brasil.
2- Diego Alex Santos da Cruz - Centenário da carta do Brasil ao milionésimo (1922).
3- Larissa Valiate Leal de Almeida - Popularização da ciência e tecnologia a partir de instrumentos científicos de valor histórico do acervo do MAST.

registrado em:
Fim do conteúdo da página